Posted 16 апреля 2014,, 14:23

Published 16 апреля 2014,, 14:23

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Счетная палата поучаствует в разработке инициатив, направленных на деофшоризацию экономики

16 апреля 2014, 14:23

МОСКВА, 16 апреля. Счетная палата планирует принять активное участие в совместной работе с Министерством финансов РФ по разработке законодательных инициатив, направленных на деофшоризацию российской экономики. Об этом сообщила, выступая на пленарном заседании Госдумы, глава ведомства Татьяна Голикова.

Она добавила, что инспектора СП при проведении проверок значительное внимание уделяют случаям использования распорядителями бюджетных средств офшорных схем. «Если мы видим, что средства уводились в офшоры, то мы фиксируем эти позиции прямо в рамках конкретных контрольных мероприятий, которые проводятся», - сказала руководитель контрольного ведомства.

По ее словам, за период IV квартале 2013 года в Счетную палату на экспертизу поступило 149 проектов федеральных законов, из них на 80 контрольное ведомство подготовило заключения. «Надеюсь, что та работа, которую мы осуществляем, положительно скажется на тех решениях, которые принимают профильные комитеты Государственной думы», - сказала специалист.

Вместе с тем Голикова отметила, что в отдельных случаях Счетная палата не располагает достаточным временем для проведения экспертизы законопроектов, которые носят «серьезный, системный характер». «Иногда для них уделяется недостаточное количество времени для их качественной проработки. Здесь, наверное, есть о чем подумать и о чем посоветоваться с советом Государственной думы», - добавила председатель контрольного ведомства.