Posted 16 апреля 2014,, 17:34

Published 16 апреля 2014,, 17:34

Modified 30 января, 21:34

Updated 30 января, 21:34

Министерство финансов РФ предлагает ужесточить бюджетное правило

16 апреля 2014, 17:34

МОСКВА, 16 апреля. Минфин России предлагает ужесточить бюджетное правило и устанавливать предельный дефицит бюджета исходя из реальных возможностей его покрытия, зачисляя в Резервный фонд конъюнктурную часть дивидендов и налога на прибыль нефтегазовых компаний. Такое заявление сделал руководитель ведомства Антон Силуанов.

В соответствии с бюджетным правилом, которое действует с прошлого года, объем расходов бюджета на очередной финансовый год определяется как сумма планируемых доходов, рассчитанных исходя из средней цены на нефть за несколько лет, плюс расчетный дефицит бюджета, который не должен превышать 1% ВВП. Минфин же предлагает учитывать реальную оценку источников покрытия дефицита бюджета, а не процент от ВВП.

"В нынешних условиях у нас рынки внешних и внутренних заимствований дорогие... Предлагаем следующее: этот 1% корректировать в меньшую сторону исходя из ситуации с возможностью заимствования на внутренних и внешних рынках", — сказал Силуанов, его слова приводит РИА "Новости".

Из запланированного на 2014 год общего объема заимствований в 800 млрд рублей реально будет привлечь около половины, как раз столько надо будет направить на погашение долга, сообщил министр. То есть этого источника для покрытия дефицита в 0,5% ВВП у Минфина не будет, пояснил он.

"В этом году мы сможем себе в лучшем случае обеспечить рефинансирование нашего долга, а все остальное будет профинансировано за счет дополнительных доходов, которые мы получим в результате более слабого рубля, чем планировалось, и более высоких цен на нефть", — сказал Силуанов, добавив, что ожидается и недополучение доходов бюджета от приватизации.

Одновременно Министерство финансов предлагает еще больше ограничить возможность использования конъюнктурных доходов. "В расчет нефтегазовых доходов мы должны включать дивиденды и налог на прибыль нефтегазовых компаний, тем самым уменьшая те ненефтегазовые доходы, которые включаются в бюджетное правило сегодня для расчета расходов", — заявил Антон Силуанов.