Posted 17 апреля 2014,, 03:45

Published 17 апреля 2014,, 03:45

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Центробанк отозвал лицензию у уфимского "АФ Банка"

17 апреля 2014, 03:45

МОСКВА, 17 апреля. Приказом Банка России отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации «АФ Банк» (Уфа) с 17 апреля, сообщает пресс-служба Центробанка.

"Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам", - говорится в собщении.

ОАО «АФ Банк» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. После исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства. Кроме того, в связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению. Осуществление процедуры финансового оздоровления ОАО «АФ Банк» с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным, отмечает Банк России.

По величине активов «АФ Банк» занимал 336 место в банковской системе России.