Posted 17 апреля 2014,, 05:10

Published 17 апреля 2014,, 05:10

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Beige Book: Экономические условия в США улучшаются

17 апреля 2014, 05:10

МОСКВА, 17 апреля. Экономические условия в большинстве регионов США в марте-апреле 2014 года продолжали улучшаться, свидетельствует опубликованный в среду Федеральной резервной системой (ФРС) региональный обзор, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга").

Позитив связан с тем, что состояние корпоративного сектора возвращалось к норме после суровой зимы, сообщает «Финмаркет».

Восемь из двенадцати Федеральных резервных банков (ФРБ) указали на повышение уровня экономической активности, в большинстве случаев снова охарактеризовав темпы ее роста от сдержанных до умеренных. В округах Кливленда и Сент-Луиса наблюдалось ослабление активности.

"Потребительские расходы повысились в большинстве округов, поскольку погодные условия улучшились, посещаемость магазинов восстановилась. Продажи автомобилей выросли в Нью-Йорке, Филадельфии, Ричмонде, Атланте, Чикаго, Миннеаполисе и Сан-Франциско", - подчеркивается в обзоре.

ФРС также отмечает, что "оценки туризма в целом были положительными", а дела в транспортном секторе пошли в гору в последние недели: увеличился объем перевалки в портах, автотранспортных грузоперевозок.

Несколько округов объявили об уменьшении неблагоприятного влияния зимней погоды по сравнению с началом текущего года. В частности, Чикаго и Миннеаполис отметили умеренный рост, промышленное производство увеличивалось стабильными темпами в Нью-Йорке, Атланте, Сент-Луисе и Далласе.

Beige Book публикуется примерно за две недели до заседания ФРС. Следующая встреча руководства американского ЦБ назначена на 29-30 апреля.