Posted 17 апреля 2014,, 06:45

Published 17 апреля 2014,, 06:45

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Еще один российский банк лишился лицензии

17 апреля 2014, 06:45

МОСКВА, 17 апреля. Центробанк РФ отозвал с сегодняшнего дня лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО КБ «Каспий» (Махачкала), говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

В КБ «Каспий» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Как пояснили в ЦБ РФ, лицензия отозвана в связи с неисполнением КБ «Каспий» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Регулятор указывает, что банк «Каспий» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал «адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности». Кроме того, подчеркивается в сообщении, он «не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также принятия мер по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения, деловой репутации клиентов и идентификации их бенефициарных владельцев».

«При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013 год составил более 550 млн рублей. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности», - отмечают в ЦБ РФ.

Добавим, что КБ «Каспий» не являлся участником системы страхования вкладов.

По величине активов ООО КБ «Каспий» на 1 апреля 2014 года занимало 856-е место в банковской системе РФ.