Posted 17 апреля 2014,, 07:49

Published 17 апреля 2014,, 07:49

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Медведев: Российской экономике не хватает квалифицированных кадров

17 апреля 2014, 07:49

МОСКВА, 17 апреля. Почти все отрасли российской экономики испытывают нехватку квалифицированных сотрудников. Об этом сегодня заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

"На четверти предприятий практически во всех отраслях не хватает квалифицированных кадров. Чтобы удовлетворить запросы экономики, нужна целостная система с участием органов исполнительной власти, регионов, работодателей", - цитирует ИТАР-ТАСС премьера.

По его словам, «одним из ключевых принципов» Национальной системы квалификаций, проект которой рассматривается на заседании, «должна стать независимая оценка». «Она позволит не только объективно оценивать специалистов, но и, надеюсь, стимулировать их к обновлению своих компетенций и постоянному профессиональному росту», - указал Медведев.

Он также сообщил, что практически все государственные программы РФ скорректированы с учетом макроэкономической ситуации.

Премьер выразил надежду, что произведенные изменения отражают реальную ситуацию.

Напомним также, что участники прошедшего накануне совещании у главы правительства не приняли макропрогноз Минэкономразвития (МЭР) на 2015-2017 годы. Подробнее об этом читайте здесь.