Posted 17 апреля 2014,, 08:54

Published 17 апреля 2014,, 08:54

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Путин пообещал вывести предприятия Крыма из упадка

17 апреля 2014, 08:54

МОСКВА, 17 апреля. Многие промышленные, сельскохозяйственные и инфраструктурные предприятия Крыма пришли в упадок, и Россия будет выводить из этого состояния. Об этом сегодня в ходе «прямой линии» заявил президент РФ Владимир Путин.

Он подчеркнул, что у Крыма «хороший потенциал в промышленности и сельском хозяйстве». «Есть жизнеспособные предприятия, но они требуют модернизации и докапитализации, и мы будем это делать», - заверил глава государства.

Кроме того, по его словам, «есть перспективная инфраструктура, в том числе портовая». «Есть хорошее сельское хозяйство», добавил Путин. Тем не менее, привел он статистику, по итогам 2013 года производство в сельском хозяйстве упало на 60%. Агропромышленные предприятия Крыма в прошлом году выпустили продукции лишь на 40% от того, что производилось в 1990 году.

«Но Крым - это еще, как раньше говорили, - всесоюзная здравница», - напомнил президент. Однако, констатировал он, многие базы отдыха, санатории на полуострове «пришли в упадок». «По российским санэпиднормам, их даже нельзя использовать для проживания людей», - подчеркнул Путин.

Он заверил, что российские власти будут поднимать промышленность Крыма, и в этом плане активно поможет создание свободной экономической зоны в Крыму. Она позволит «капиталу, с известными преференциями, прийти в Крым, с тем чтобы работа была ускорена», - отметил президент.