Posted 17 апреля 2014,, 10:46

Published 17 апреля 2014,, 10:46

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Путин: Европа не откажется от российского газа, но с транзитом - проблемы

17 апреля 2014, 10:46
Президент РФ Владимир Путин считает, что Европа не сможет отказаться от закупок российского газа. Он напомнил, что в европейские страны поступает в основном трубный газ, при этом 34-35% газового баланса Европы покрывается за счет российских поставок. «Можно ли вообще прекратить закупки российского газа? На мой взгляд, невозможно", - убежден Путин. Он также надеется, что будет решена проблема с транзитом газа через Украину.

МОСКВА, 17 апреля. Президент РФ Владимир Путин считает, что Европа не сможет отказаться от закупок российского газа. Об этом он заявил сегодня в ходе «прямой линии» общения с гражданами.

Глава государства напомнил, что в европейские страны поступает в основном трубный газ, при этом 34-35% газового баланса Европы покрывается за счет российских поставок.

«Можно ли вообще прекратить закупки российского газа? На мой взгляд, невозможно", - убежден Путин.

В качестве примера он привел Финляндию, которая из России получает 90% газа, некоторые страны Восточной Европы до 60-70% газа закупают в РФ. "Можно ли вообще прекратить поставки? Это, на мой взгляд, совершенно нереально. Только в ущерб себе, через кровь можно, но я представить себе такого не могу", - указал президент.

Он напомнил также, что Европа заботится о диверсификации поставок, но и Россия, по словам Путина, занимается вопросами диверсификации экспорта газа.

В то же время, существуют проблемы с транзитом газа в Европу через территорию Украины. По словам главы государства, это «опасная проблема», но он надеется, что «и здесь (в вопросе транзита газа через Украину - ред.) мы все доведем до нужного состояния".