Posted 17 апреля 2014,, 12:40

Published 17 апреля 2014,, 12:40

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

В Европе призывают к политическим переговорам по «Южному потоку»

17 апреля 2014, 12:40

СОФИЯ, 17 апреля. Реализация проекта строительства газопровода «Южный поток» требует политических переговоров. Об этом в интервью болгарскому радио «Фокус» заявила официальный представитель еврокомиссара по энергетике Сабине Бергер.

"К настоящему времени политические переговоры не ведутся, в течение нынешнего года состоялись две встречи рабочей группы по "Южному потоку" на техническом уровне. Рабочая группа должна наметить точные правовые границы работы газопровода "Южный поток" на территории ЕС, которая должна отвечать европейским требованиям", - указала Бергер, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ранее сегодня болгарское издание Биволъ утверждало, что Болгария демонтировала на своей территории трубы нефтепровода "Южный поток" с первым сварным швом, сообщает.

"Это произошло после того, как Европарламент решил, что проект "Южный поток" не должен реализовываться", - отмечало издание и разместило фотографии, как было до демонтажа и стало после.

Между тем, позже в четверг областной управитель Монтанской области (Болгария) не подтвердил распространенную СМИ информацию о демонтаже труб российского газопровода «Южный поток» на территории этого региона.

Как отмечает BFM.ru, фактически опровергли эти сведения и люди, непосредственно участвующие в реализации проекта. Представитель компании «Южный поток-Болгария» сегодня заявил, что работа по проекту продолжается.

"Южный поток" - инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров в обход Украины через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года и по плану должно было закончиться в 2015 году. Оценочная стоимость проекта - 16 млрд евро.