Posted 18 апреля 2014,, 06:11

Published 18 апреля 2014,, 06:11

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Российский фондовый рынок открылся ростом индексов

18 апреля 2014, 06:11

МОСКВА, 18 апреля. Торги на российском рынке акций стартовали в пятницу ростом основных индексов: ММВБ к 10:00 мск прибавил 2,05% и достиг 1356,97 пункта, индекс РТС к этому времени поднялся на 2,45% до 1201,36 пункта.

Как отмечает главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов, «отечественный рынок акций завершает неделю в приподнятом настроении благодаря улучшению внешнего фона».

«По итогам прошедшей вчера в Женеве встречи представителей Евросоюза, России, США и Украины было принято коммюнике, направленное на деэскалацию украинского конфликта. Стороны согласились с необходимостью предпринять целый ряд конкретных шагов по разрядке сложившейся напряженности. Это стало определенным поворотом в течении украинского кризиса, ознаменовавшим собой старт фазы диалога. В то же время пока стоит говорить лишь о начале пути, который может привести к мирному урегулированию, ибо кризис на Украине могут преодолеть лишь сами украинцы, а им на это понадобится немало времени», - подчеркивается в комментарии эксперта.

По его словам, «общий фон для российского рынка сегодня складывается позитивным». «Западные фондовые и товарные биржевые площадки сегодня большей частью закрыты в связи с нерабочим днем - Страстной пятницей. Азиатские рынки в основном показывают восходящую динамику», - констатирует Шагов.

При этом, указывает он, «на поведение фондового рынка РФ продолжит оказывать влияние развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики». «Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по промышленным заказам в Италии и индексу ожидаемых инфляционных циклов в США», - напоминает аналитик.