Posted 18 апреля 2014,, 06:23

Published 18 апреля 2014,, 06:23

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Рубль в начале торгов проигрывает доллару, но теснит евро

18 апреля 2014, 06:23

МОСКВА, 18 апреля. Курс доллара США расчетами "завтра" на открытии торгов на российском валютном рынке в пятницу к 10:01 мск прибавил 2 копейки к предыдущему закрытию и достиг 35,4795 рубля.

Курс евро расчетами "завтра" к этому времени опустился на 9 копеек до 49,02 рубля.

Бивалютная корзина ($0,55 плюс 0,45 евро) к 10:0 мск подешевела на 2 копейки до 41,5811 рубля. Такие данные представлены на сайте Московской биржи.

Как отмечает аналитик "Альпари" Владислав Антонов, в четверг по итогам торговой сессии на Московской бирже курс американского доллара расчетами «завтра» снизился на 54,85 копейки до 35,44 рубля, курс евро - на 62,50 копейки до 49,10 рубля. «Рублевые покупатели возвращались на валютный рынок во время «прямой линии» президента России Владимира Путина. Рубль стал активно укрепляться, когда Путин говорил о Крыме, и ускорил свой рост после завершения встречи в Женеве», - говорится в комментарии эксперта.

Он напоминает, что «по итогам четырехсторонней встречи с участием представителей России, США, ЕС и Украины был принят совместный документ, который должен способствовать разрешению украинского кризиса». «Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вчера заявил, что все стороны договорились воздерживаться от любого насилия», - подчеркивает Антонов.

Тем не менее, указывает он, «сегодня не стоит ожидать продолжительного роста российской валюты». «На это есть две причины. Во-первых, (президент США Барак) Обама напомнил о третьем пакете санкций (против России — ред.), если Штаты не увидят улучшения ситуации на Украине после вчерашней встречи. Во-вторых, в Страстную пятницу биржи большинства европейских стран будут закрыты. Сегодня не работают банки Великобритании, Германии, Австралии, Канады, Новой Зеландии и Швейцарии. В США фондовый рынок работает по сокращенному графику в преддверии пасхальных праздников. В этот период активность на валютном рынке традиционно падает», - констатирует аналитик.

Кроме того, по его словам, «не стоит забывать о том, что политика — фактор, который важнее праздников и технических факторов». «Если ситуация на востоке Украины обострится, то на «тонком» рынке рубль быстро растеряет заработанные за вчерашний день очки», - предупреждает эксперт.