Posted 18 апреля 2014,, 07:30

Published 18 апреля 2014,, 07:30

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Белый дом предупредил инвестфонды о новых санкциях против России

18 апреля 2014, 07:30

МОСКВА, 18 апреля. Администрация Барака Обамы заявила представителям некоторых инвестиционных компаний, что планирует ввести дополнительные санкции против России в связи с конфликтом на Украине.

Чиновники Минфина и Совета национальной безопасности США на прошлой неделе провели в Вашингтоне встречу с управляющими фондов взаимных инвестиций и хедж-фондов. Они предупредили, что санкции будут расширяться, и что инвесторы, если их беспокоят последствия, должны предусмотреть соответствующие риски, сообщает РБК.

Источник агентства Bloomberg отметил, что после встречи менеджеры инвестиционных компаний остались в недоумении по поводу того, намерено ли правительство "идти до конца", или оно пыталось поспособствовать продаже активов, предупредив о санкциях.

Бывшие чиновники Белого дома указывают, что вытеснение России с мировых финансовых рынков - сильнейший инструмент, остающийся в распоряжении Обамы в его попытке "разрядить" текущий кризис в отношениях между Москвой и Киевом.

Представитель администрации Белого дома ранее заявлял, что в случае провала четырехсторонних переговоров в Женеве по урегулированию украинского кризиса США готовы ввести дополнительные санкции в отношении людей из "ближнего круга" Владимира Путина и компаний, которые они контролируют. "Отраслевые" санкции также остаются одной из опций, добавил он.

Уильям Померанц, заместитель директора Института Кеннана, который занимается исследованиями России и постсоветского пространства, предположил, что самым грозным оружием США могут стать те же санкции, которые Вашингтон ввел в отношении Ирана. По его мнению, Соединенные Штаты могут попытаться вытеснить Россию с международных финансовых рынков. "Русские боятся этого, это то, чего они хотят избежать", - сказал эксперт.

Между тем, по итогам прошедшей 17 апреля в Женеве встречи с участием представителей России, Украины, США и ЕС был принят совместный документ. Стороны приняли заявление, в котором согласились с необходимостью предпринять конкретные шаги по деэскалации украинского кризиса. Среди таких шагов глава МИД России Сергей Лавров назвал разоружение всех незаконных вооруженных формирований, освобождение захваченных зданий, улиц и площадей, а также амнистию всех протестующих, за исключением совершивших тяжкие преступления.

Главным итогом встречи, по словам Лаврова, стало признание переговорщиками того, что кризис на Украине "должны урегулировать сами украинцы". Министр заверил, что у России нет намерения вводить войска на территорию Украины.