Posted 18 апреля 2014,, 08:42

Published 18 апреля 2014,, 08:42

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Турция добивается скидки на российский газ

18 апреля 2014, 08:42

АНКАРА, 18 апреля. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил о намерении Анкары обговорить с "Газпромом" вопрос предоставления скидки на газ. Об этом он сообщил на заседании, посвященном вопросам распределения и продажи электроэнергии.

"Подписанное с российской стороной соглашение оставляет за нами право запросить пересмотр закупочных цен на газ. Мы передадим соответствующий запрос российским представителям в компанию "Газпром", - цитирует ИТАР-ТАСС министра.

По его словам, «Россия является самым крупным поставщиком газа для Турции, которая получает топливо через трубопроводы «Голубой поток» и «западный коридор».

Не исключено, что эта тема будет обсуждена во время запланированного на ближайшее время визита заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Медведева в Турцию. В частности, на этой встрече стороны обсудят и возможные перспективы прокладки участка газопровода "Южный поток" по территории Турции.

Между тем, источник в концерне заявил ИТАР-ТАСС, что «Газпром» не будет обсуждать вопрос цены на газ во время визита Медведева. "Никакие документы по ценовому вопросу не готовятся", - отметил собеседник.

Турция является вторым крупнейшим импортером российского газа после Германии. В 2013 году в Турцию двумя маршрутами (сухопутным и по "Голубому потоку") было поставлено 26,61 млрд кубометров в год.

Добавим, что накануне Европарламент решил поставить крест на строительстве российского газопровода "Южный поток" и призвал ЕС помочь Украине решить газовые споры с РФ. Подробнее об этом читайте здесь.