Posted 18 апреля 2014,, 09:16

Published 18 апреля 2014,, 09:16

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Улюкаев: Бюджетное правило не надо отменять или смягчать

18 апреля 2014, 09:16

МОСКВА, 18 апреля. Бюджетное правило в России не должно отменяться или смягчаться, но оно должно учитывать правильную оценку состояния экономики страны. Такое мнение высказал сегодня глава Минэкономразвития (МЭР) Алексей Улюкаев, выступая на коллегии министерства.

Между ведомствами финансово-экономического блока сейчас идет дискуссия о бюджетном правиле, ограничивающем использование доходов государства от экспорта нефти и газа. МЭР неоднократно заявляло о необходимости смягчить бюджетное правило. Минфин выступал категорически против, а на этой неделе даже предложил его ужесточить, сообщает ПРАЙМ.

"Я считаю, что бюджетное правило является важнейшим элементом стабильности всей нашей бюджетной конструкции, и в этом смысле оно не только не может быть отменено, но, с моей точки зрения, оно не может быть остановлено и даже смягчено. Но правило в силу своей правильности, своей методологической корректности, конечно же, должно правильно учитывать оценку конъюнктуры, имея в виду поправку на ситуацию не только внешнюю, но и внутреннюю", - заявил Улюкаев.

"Когда говорят о стимулировании внутреннего спроса, обращаются, в основном, к проблеме бюджетного правила", - отметил министр. Однако он не стал предлагать участникам коллегии останавливаться на этой теме подробно. "Я не считаю это не только первостепенной, но даже второстепенной проблемой, у нас есть много других проблем", - сказал глава МЭР.

По его мнению, бюджетное правило должно учитывать реальный конъюнктурный доход РФ, который связан как с динамикой цен на энергоресурсы, так и с соотношением курсов валют.

"Но мы не должны забывать о том, что это не только важный элемент надежности бюджетной фискальной конструкции, но это и важный элемент сглаживания циклических колебаний, мощный контрциклический механизм, который призван охлаждать излишне разгоряченную экономику на стадии подъема и, наоборот, - на стадии спада, если есть разрыв между потенциальным ростом и фактическим, а он сейчас, безусловно, есть, восполнять это соответствующими стимулирующими мерами", - подчеркнул Улюкаев.