Posted 18 апреля 2014,, 10:30

Published 18 апреля 2014,, 10:30

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Медведев советует ОЭСР определиться, нужна ли ей Россия

18 апреля 2014, 10:30

МОСКВА, 18 апреля. Россия не будет навязываться в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), если организация будет разговаривать с РФ языком санкций, рассматривая их как способ давления. Об этом сегодня заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на коллегии Минэкономразвития.

ОЭСР в середине марта на фоне обострения ситуации вокруг Украины приостановила процесс присоединения России. Позже США и ЕС ввели индивидуальные санкции в отношении ряда россиян, запретив им въезд и заморозив их предполагаемые активы, сообщает ПРАЙМ.

"ОЭСР - вообще идея хорошая, и организация серьезная. Но если они вступили с нами в обсуждение вопросов о применении санкций, рассматривают это как способ давления на нашу страну, тогда навязываться мы не будем. Они сами должны определиться, нужна им там Россия или нет", - призвал Медведев.

Ранее МИД РФ выражал сожаление в связи с решением ОЭСР приостановить переговоры с Россией, и заявлял, что РФ сохраняет курс на вступление в эту организацию. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев позже говорил, что Россия продолжает работу на экспертном уровне по присоединению к ОЭСР, чтобы в любой момент можно было продолжить переговоры.

В пятницу министр подтвердил, что контакты на экспертном уровне продолжаются. "К сожалению, мы столкнулись с деструктивной позицией ряда стран-участников этой организации, которые попытались распространить в сферу международных экспертных отношений режим санкций", - сказал Улюкаев.