Posted 18 апреля 2014,, 14:30

Published 18 апреля 2014,, 14:30

Modified 31 марта, 13:59

Updated 31 марта, 13:59

Китайский ЦБ думает о более свободном доступе иностранцев на долговой рынок

18 апреля 2014, 14:30

ПЕКИН, 18 апреля. Центробанк Китая задумался об открытии новых каналов, которые позволят иностранным институтам инвестировать на национальном рынке облигаций, сообщили два источника, близких к ситуации.

Ранее стало известно, что Народный банк Китая (ЦБ страны) планирует смягчить ограничения на торговлю на долговом рынке страны для иностранных центробанков и финансовых институтов. Сегодня появилась информация, что регулятор также намерен дать более свободный доступ на рынок частным зарубежным институтам, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По их данным, этот план обсуждался на недавних переговорах между представителями Центробанка и высокопоставленными банковскими менеджерами в Пекине.

Такое решение может улучшить зарубежным банкам, страховщикам, хедж-фондам и другим управляющим активами доступ на третий по величине в мире рынок облигаций. Однако источники не уточнили, какие именно типы институтов получат доступ.

Офшорные институты на конец марта владели облигациями на сумму около 191 млрд юаней ($30,7 млрд) - это менее 1% общей суммы обращающихся облигаций, согласно анализу данных, опубликованных China Central Depository Trust and Clearing Co Ltd.

Правительство в прошлом году пообещало открыть рынки капитала и увеличить межграничные потоки капитала - шаги, которые, по мнению экономистов, могут улучшить распределение капитала посредством сокращения искажений на финансовых рынках.