Posted 21 апреля 2014,, 05:34

Published 21 апреля 2014,, 05:34

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Ввоз некоторого технологического оборудования в РФ не будут облагать НДС

21 апреля 2014, 05:34

МОСКВА, 21 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил изменения в перечень технологического оборудования, ввоз которого на территорию России не подлежит обложению НДС. Проект постановления подготовлен Минпромторгом и размещен на сайте правительства.

"В настоящее время ввоз технологического оборудования подлежит обложению НДС, что приводит к увеличению издержек предприятий на проведение технического перевооружения. Освобождение от НДС ввоза не производящегося в России технологического оборудования позволит отечественным предприятиям, осуществляющим комплексную модернизацию производства, с меньшими затратами приобретать оборудование, необходимое для внедрения передовых технологий", - говорится в комментарии кабмина.

В перечень включено оборудование кислородной станции №2; оборудование комплектной автоматической технологической линии по производству и обработке обсадных газонефтепроводных, профильных электросварных прямошовных труб.

"Взимаемый при импорте оборудования НДС возмещается плательщику после постановки оборудования на учет в качестве основных средств, поэтому при отказе от взимания данного налога при импорте оборудования потери федерального бюджета отсутствуют", - уточнили в правительстве. Как ожидается, принятое решение позволит создать новое высокотехнологичное производство, повысить уровень конкурентоспособности производимой продукции.