Posted 21 апреля 2014,, 05:26

Published 21 апреля 2014,, 05:26

Modified 30 января, 21:38

Updated 30 января, 21:38

ЦБ РФ наказал банк «Западный»

21 апреля 2014, 05:26

МОСКВА, 21 апреля. Центробанк РФ отозвал с сегодняшнего дня лицензию на осуществление банковских операций у московской кредитной организации ОАО Банк «Западный», следует из сообщения пресс-службы Банка России.

В банк «Западный» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Как пояснил регулятор, лицензия отозвана в связи с неисполнением банком «Западный» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

ЦБ РФ в рамках надзора за деятельностью банка «Западный» установил существенную недостоверность его отчетности. «Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала)», - подчеркивается в сообщении.

При этом, указывает регулятор, банк «Западный» не исполнил требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководство и собственники банка не приняли меры по его финансовому оздоровлению.

Добавим, что банк «Западный» входит в систему страхования вкладов, отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

По величине активов «Западный» на 1 апреля 2014 года занимал 142-е место в банковской системе РФ.