Posted 21 апреля 2014,, 05:47

Published 21 апреля 2014,, 05:47

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

ЦБ РФ прекратил работу четырех украинских банков в Крыму

21 апреля 2014, 05:47
Прекращена деятельность структурных подразделений Приватбанка, "Всеукраинского акционерного банка", банка "Киевская Русь" и Имэксбанка. Соответствующее решение принято «в связи с неисполнением» данными подразделениями обязательств перед кредиторами (вкладчиками). Осуществление компенсационных выплат будет производить крымский Фонд защиты вкладчиков, к которому переходят права и требования по вкладам.

МОСКВА, 21 апреля. Центробанк РФ с сегодняшнего дня прекратил деятельность на территории Крыма и Севастополя подразделений ряда украинских банков, следует из сообщения пресс-службы Банка России.

Прекращена деятельность обособленных структурных подразделений Приватбанка, "Всеукраинского акционерного банка", банка "Киевская Русь" и Имэксбанка. Соответствующее решение принято «в связи с неисполнением» данными подразделениями обязательств перед кредиторами (вкладчиками).

«Прекращение деятельности обособленных структурных подразделений указанных кредитных учреждений означает запрет осуществления ими на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств», - пояснили в Банке России.

В ЦБ подчеркнули, что «решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствии перспектив возобновления ими деятельности».

«В результате иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих (осуществляющих хозяйственную деятельность) на указанных территориях, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было», - указывается в сообщении.

Осуществление компенсационных выплат будет производить крымский Фонд защиты вкладчиков, к которому переходят права и требования по вкладам.