Posted 21 апреля 2014,, 06:34

Published 21 апреля 2014,, 06:34

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Президент РФ одобрил закон о защите банковских вкладов в Крыму

21 апреля 2014, 06:34

МОСКВА, 21 апреля. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о защите банковских вкладов в Крыму и Севастополе в переходный период. Согласно документу, который опубликован на сайте Кремля, изменения вносятся во вторую часть Налогового кодекса Российской Федерации.

В частности, предусматривается предоставление налоговых преференций государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» и учреждаемой ею автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков».

Закон освобождает доходы агентства от налога на прибыль в части имущественного взноса Банка России в фонд обязательного страхования вкладов. В соответствии с ранее принятым Госдумой законом этот взнос может составить 60 млрд рублей. Данные средства предназначены для "Фонда защиты вкладчиков" в целях обеспечения защиты банковских вкладов в Крыму и Севастополе.

Кроме того, устанавливается, что "за совершение юридически значимых действий, в случае если такие действия совершаются в соответствии с федеральным законом «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период», государственная пошлина не уплачивается".

Документ был принят Госдумой 4 апреля 2014 года и одобрен Советом Федерации 16 апреля 2014 года.