Posted 21 апреля 2014,, 06:11

Published 21 апреля 2014,, 06:11

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Российский фондовый рынок начал неделю снижением индексов

21 апреля 2014, 06:11

МОСКВА, 21 апреля. Торги на российском рынке акций стартовали в понедельник снижением основных индексов: ММВБ к 10:00 мск потерял 0,11% и составил 1355,06 пункта, индекс РТС к этому времени опустился на 0,06% до 1199,53 пункта.

Как отмечает старший аналитик ИК «Велес Капитал» Айрат Халиков, сегодня не ожидается публикации значимой макростатистики. «Велик риск того, что эйфория по поводу результатов переговоров в Женеве сойдет на нет, поскольку активисты на юго-востоке Украины пока что отказываются освободить захваченные административные здания», - говорится в комментарии эксперта.

Кроме того, напоминает он, «сегодня продолжатся выходные на Лондонской и Берлинской фондовых биржах». «Это значит, что торги в России будут проходить на небольших объемах и без влияния торгов на европейских биржах. Несмотря на то, что в пятницу не работали западные фондовые биржи, внешний фон можно оценить как позитивный для российского рынка, поскольку фьючерсы на индексы акций Европы и США торгуются в «зеленой зоне», что указывает на доминирование позитивных ожиданий», - подчеркивает Халиков.

По его словам, в минувшую пятницу инвесторы оценили результаты женевских переговоров «весьма позитивно». «Россия, США, ЕС и Украина утвердили приемлемые для всех сторон решения, результатом которых должно стать снижение напряженности и стабилизация политических процессов в Украине. В заявлении по итогам четырехсторонней встречи в Женеве констатируется необходимость разоружения нелегальных формирований и освобождении занятых зданий. Заверения российской стороны в том, что Россия не намеревается вводить войска на территорию Украины, стали выглядеть более убедительно для инвесторов и, как представляется, снижают возможность введения новых санкций в отношении России со стороны Евросоюза и США», - полагает аналитик.