Posted 21 апреля 2014,, 11:34

Published 21 апреля 2014,, 11:34

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Подписан закон, направленный на упрощение налогового учета в РФ

21 апреля 2014, 11:34

МОСКВА, 21 апреля. Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Документ направлен на упрощение налогового учета, а также на сближение правил исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций и правил определения финансового результата в бухгалтерском учете, говорится в комментарии государственно-правового управления.

В частности, предусмотрен отказ от учета суммовых разниц, возникающих при заключении договоров в условных денежных единицах, при исчислении суммы налога на прибыль организаций. Уточняется порядок списания на расходы стоимости материально-производственных запасов в целях налогообложения прибыли организаций.

Предусмотрен также отказ от использования метода ЛИФО при определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Появилась возможность списания в налоговом учете стоимости малоценного имущества в течение более одного отчетного периода в соответствии с установленной налогоплательщиком учетной политикой.

Изменен порядок учета убытков от уступки прав требования после наступления срока платежа.

Также устанавливается, что при реализации недвижимого имущества моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость признается день передачи недвижимого имущества покупателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества.