Posted 21 апреля 2014,, 10:53

Published 21 апреля 2014,, 10:53

Modified 30 января, 21:38

Updated 30 января, 21:38

Испания «сватает» Европе алжирский газ

21 апреля 2014, 10:53
Испания предлагает партнерам по Евросоюзу, обеспокоенным газовой зависимостью от России, использовать алжирский природный газ, который мог бы поступать благодаря уже имеющейся газовой инфраструктуре, связывающей Северную Африку с Иберийским полуостровом. По мнению экспертов, для успеха подобного предприятия понадобится не только увеличить добычу газа в Алжире, но и построить новые газопроводы.

МОСКВА, 21 апреля. Испания предлагает партнерам по Евросоюзу, обеспокоенным газовой зависимостью от России, использовать алжирский природный газ, который мог бы поступать благодаря уже имеющейся газовой инфраструктуре, связывающей Северную Африку с Иберийским полуостровом.

Однако, по мнению экспертов, для успеха подобного предприятия понадобится не только увеличить добычу газа в Алжире, но и построить новые газопроводы, поскольку имеющиеся не обладают достаточной пропускной способностью, сообщает «Финмаркет».

О готовности Испании внести свой вклад в решение европейской газовой проблемы заявил испанский премьер Мариано Рахой на мартовском саммите Евросоюза в Брюсселе. А министр иностранных дел страны Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо совершил 11-12 апреля визит в Алжир, где обсуждал эту тему со своим коллегой Рамтаном Ламамрой.

"Существует мнение, что Европе следует снизить газовую зависимость от России. Для этого можно воспользоваться газом из Северной Африки и таким образом обеспечить нормальное развитие европейской экономики", - указал министр.

Он напомнил, что планы поставки алжирского газа в Европу не новость, а в связи с украинским кризисом они "приобрели особую актуальность". По словам главы внешнеполитического ведомства Испании, "Алжир мог бы поставлять в Европу через Испанию от 50 до 60 млрд кубометров газа в год". При этом "прибыль получит не только алжирская компания Sonatrach, но и испанские корпорации", владеющие магистральными газопроводами. Россия, напоминает Der Spiegel, поставляет в Европу ежегодно примерно 167 млрд кубометров газа.

Со своей стороны, президент крупнейшей в Испании топливно-энергетической компании Gas Natural Fenosa Сальвадор Габарро заявил 17 апреля на пресс-конференции в Мадриде, что "украинский кризис дал Испании шанс сделаться газовыми воротами в Европу". Для этого, по его словам, есть основное - "согласие алжирской стороны увеличить экспорт газа и разветвленная сеть газопроводов на территории Испании". Осталось лишь решить "технические вопросы".