Posted 21 апреля 2014,, 11:29

Published 21 апреля 2014,, 11:29

Modified 30 января, 21:38

Updated 30 января, 21:38

Путин поручил подготовить стратегию развития сельских территорий

21 апреля 2014, 11:29

МОСКВА, 21 апреля. Президент РФ Владимир Путин поручил разработать долгосрочную стратегию устойчивого развития сельских территорий. Об этом он заявил сегодня на совместном заседании государственного совета и президентского совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике

"Рабочая группа Госсовета предлагает разработать долгосрочную стратегию устойчивого развития сельских территорий. Считаю, что такой концептуальный документ действительно нужен, чтобы власти всех уровней, общественные структуры и политические партии, бизнес имели ясное представление о тех задачах, которые предстоит вместе решать и действовать, что называется, единым фронтом", - цитирует ПРАЙМ Путина.

Он констатировал, что отставание сельских поселений от городов все еще увеличивается, отток населения из сельской местности продолжается. "Вы хорошо знаете, что проблем на селе еще много. Более того, есть немало мест, где жизнь будто бы остановилась, замерла. И речь не только об опустевших деревнях, но и о густонаселенных селах. Их отставание от городов все еще значительно, характерны очевидные диспропорции и для самой сельской местности", - указал президент.

Глава государства отметил, что сейчас на селе проживают около 37 млн человек, тогда как в 2000 году было 40 млн. Он добавил, что деревня зачастую сама "выдавливает" значительную часть жителей из-за отсутствия работы и жилья. "Достаточно сказать, что средняя зарплата на селе чуть больше 14 тысяч рублей. На крупных и средних предприятиях — немногим больше 17,5 тысячи рублей, что составляет 52% от средней по экономике", - констатировал Путин.