Posted 21 апреля 2014,, 13:37

Published 21 апреля 2014,, 13:37

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Минфин РФ не видит необходимости в смягчении бюджетного правила

21 апреля 2014, 13:37

МОСКВА, 21 апреля. Министерство финансов РФ не видит необходимости в смягчении бюджетного правила из-за присоединения Крыма. Об этом сегодня заявил журналистам директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин.

По его словам, инвестиции в проекты Крыма "начнутся в основном со следующего года", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Инвестиционные расходы будут с каждым годом возрастать, потому что будет увеличиваться количество проектов. По какой траектории эти расходы пойдут, пока еще неизвестно. Для этого надо проработать проекты, проработать возможность привлечения частных инвестиций, инвестиций из ФНБ, который как раз предназначен для реализации инфраструктурных проектов. Использование средств ФНБ не означает использования бюджетных средств", - пояснил Орешкин.

Минфин оценивает потенциальный валовой региональный продукт (ВРП) Крыма в $20-25 млрд через несколько лет, подчеркнул чиновник. "Крым дает не только расходы, это не «черная дыра». У него есть своя доходная база, которая с каждым годом будет увеличиваться", - сказал он.

Орешкин напомнил, что в 2012 году ВРП Крыма и Севастополя составлял около $7 млрд. "Сейчас он довольно быстро подрастет, там цены поднимутся, зарплаты и пенсии подрастут. Будет расти объем товаров и услуг. По оценкам, потенциал ВРП региона на ближайшие годы может составить $20-25 млрд", - заявил чиновник, добавив, что речь идет о перспективе в пределах 5 лет.