Posted 22 апреля 2014,, 09:06

Published 22 апреля 2014,, 09:06

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

Медведев: Рост ВВП России в этом году будет на уровне экономик ЕС

22 апреля 2014, 09:06

МОСКВА, 22 апреля. Правительство РФ ожидает, что страна завершит нынешний год с приростом ВВП, который будет на уровне темпов роста экономики Евросоюза. Об этом сегодня заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом о работе правительства.

По его словам, «большая часть макроэкономических и социальных показателей стабильны или находятся в положительной динамике».

«В текущем году мы также ожидаем положительного прироста ВВП на уровне темпов роста экономики Евросоюза», - отметил Медведев.

Он также считает, что «нынешняя ситуация для нашего государства — не только вызов, но и хорошая возможность повысить эффективность собственной деятельности, создать новую основу национальной экономики, которая базируется на собственном производстве».

"В наших руках есть необходимый набор инструментов, который позволяет устойчиво развиваться даже в таких жестких условиях. Как бы нам не мешали», - указал премьер.

Он констатировал, что «почти весь 2013 год сохранялась неблагоприятная ситуация на мировых рынках». «Безусловно, такой крупный мировой игрок, как Россия, не мог не почувствовать на себе влияния негативных тенденций. Не могу, правда, сказать, что это влияние было катастрофическим. Однако общемировые процессы выявили самые уязвимые места нашей экономики», - признал глава правительства.

В частности, он указал на структурные и институциональные ограничения, которые копились десятилетиями: недостаточная диверсификация экономики, низкая инвестиционная активность, не отвечающее современным требованиям качество институтов и государственного управления.

"Все это пока не позволяет нам набирать и удерживать высокие темпы роста", - сказал Медведев.

Онлайн-трансляцию смотрите здесь.