Posted 22 апреля 2014,, 11:04

Published 22 апреля 2014,, 11:04

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Медведев призвал переводить внешнюю торговлю на рубли

22 апреля 2014, 11:04

МОСКВА, 22 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает необходимым переводить внешнюю торговлю страны на рубли. Об этом он заявил сегодня, выступая с ежегодным отчетом о работе правительства.

"Нам, конечно, нужно стремиться тому, чтобы рубль стал резервной валютой. Для этого необходимо переводить торговлю в рубли, в том числе торговлю сырьевыми товарами", - уверен Медведев.

В целом, полагает он, миру нужна новая мультивалютная система резервных валют. «Современный финансовый мир устроен таким образом, что нет оптимальных решений, в каких валютах хранить золотовалютные резервы», - отметил премьер.

По его словам, в перспективе нужно «создавать систему лучшей валютной сбалансированности». «Я имею ввиду систему, основанную на мультивалютной системе резервных валют, когда средством накопления являются не только доллар и евро, но и другие валюты», - уточнил глава правительства.

Для создания такой системы, добавил он, «должны договориться все государства, которые являются основными экономическими игроками».

«Если мы сможем добиться такой финансовой системы, а это, по сути, означает взлом бреттон-вудских соглашений, которые были достигнуты после Второй мировой войны, мы получим более справедливую финансовую систему и возможность вкладывать наши золотовалютные резервы в другие валюты», - заявил Медведев.