Posted 22 апреля 2014,, 12:30

Published 22 апреля 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Южная Корея и Тайвань взяли паузу в валютной войне

22 апреля 2014, 12:30

МОСКВА, 22 апреля. Тайвань и Южная Корея перестали ослаблять валюты в битве за экспорт.

В этом месяце южнокорейская вона и тайваньский доллар стали лидерами роста среди отслеживаемых агентством Bloomberg 11 азиатских валют на фоне заявлений, что Центробанки двух стран прекратили интервенции на валютном рынке для поддержания низкого обменного курса, сообщает «Финмаркет».

В ходе торгов 10 апреля вона подскочила до пика за 5,5 года - 1031,55 за доллар США. Благодаря этому монетарные власти Тайваня позволили своей валюте в тот же день обновить трехмесячный максимум в 29,91 за доллар.

"Укрепление воны создает возможность для повышения курса тайваньского доллара, так как обе экономики конкурируют за экспортные поставки, - отметила Фрэнсис Чун, отвечающая за процентную стратегию на азиатских рынках в гонконгском подразделении Credit Agricole SA. - При этом корейские власти укрепление национальной валюты беспокоит меньше".

Азиатские страны конкурируют друг с другом на рынке экспорта компонентов для электроники, причем Китай, вторая по величине экономика мира, является крупнейшим рынком сбыта для обеих экономик. Ослабление обменного курса повышает конкурентоспособность азиатских экспортеров. Валютные трейдеры уже многие годы подозревают власти Тайваня и Южной Кореи в регулярных интервенциях на валютном рынке: Центробанки продают национальную валюту, что ведет к снижению ее курса.