Posted 23 апреля 2014,, 05:12

Published 23 апреля 2014,, 05:12

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Путин пригласил Кудрина на совещание по развитию экономики

23 апреля 2014, 05:12

МОСКВА, 23 апреля. Накануне поздно вечером президент РФ Владимир Путин провел совещание, на котором обсуждались актуальные вопросы развития экономики страны.

Как сообщает пресс-служба Кремля во встрече приняли участие председатель правительства Дмитрий Медведев, руководитель администрации президента Сергей Иванов, помощник президента Андрей Белоусов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина и член президиума экономического совета при президенте Алексей Кудрин. Подробности встречи не раскрываются.

Добавим, согласно прогнозу Минфина, экономика России может уйти в рецессию по итогам II квартала 2014 года. В I квартале была зафиксирована отрицательная динамика ВВП по сравнению с IV кварталом 2013 года. Во II квартале экономический рост также, скорее всего, будет в минусе. В годовом сопоставлении рост ВВП также скоро может упасть ниже нуля.

Также представители министерства говорят о том, что доходы федерального бюджета РФ по итогам 2014 года не только не превысят запланированные при его формировании, но и окажутся на 100 млрд рублей меньше.

При этом премьер Дмитрий Медведев, выступая накануне с отчетом в Госдуме, заявил, что не считает целесообразным менять принципиально нынешний экономический курс в стране. По его словам, "было бы неверным начать метаться из стороны в сторону и пытаться придумывать некие новые принципы развития нашей экономики".