Posted 23 апреля 2014,, 06:11

Published 23 апреля 2014,, 06:11

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Российский фондовый рынок открылся снижением индексов

23 апреля 2014, 06:11

МОСКВА, 23 апреля. Торги на российском рынке акций стартовали в среду снижением основных индексов: ММВБ к 10:02 мск потерял 0,28% и составил 1331,87 пункта, индекс РТС к этому времени опустился на 0,20% до 1176,47 пункта.

Как отмечает главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов, «отечественный рынок акций продолжает находиться под давлением продаж, преобладающих в условиях растущих опасений разрушения достигнутых на прошлой неделе Женевских соглашений и введения против РФ очередных санкций, которые будут иметь, в том числе, экономический характер».

«В ходе своего визита на Украину вице-президент США Джозеф Байден вчера пригрозил России международной изоляцией. Новый раунд антироссийских мер может затронуть нефтегазовый, нефтехимический сектора, а также банки. При этом маловероятно, что новые санкции Запада коснутся сектора электроэнергетики и компаний с большой долей иностранного капитала», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным». «Фьючерсы на индексы США меняются мало. Азиатские рынки не показывают единой динамики», - констатирует Шагов.

«Индекс ММВБ продолжит совершать колебания в рамках сложившего в нем в последние две недели бокового диапазона, реагируя на поступающие сигналы со стороны внешнего фона и события, связанные с украинским кризисом. Кроме того, на поведение фондового рынка РФ будут влиять корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по деловой активности в промышленности и сфере услуг стран еврозоны, продажи на первичном рынке жилья в США. Свои отчеты инвесторам представят Boeing, Apple, Facebook и ряд других компаний», - напоминает аналитик.