Posted 23 апреля 2014,, 07:34

Published 23 апреля 2014,, 07:34

Modified 30 января, 21:40

Updated 30 января, 21:40

Минсельхоз просит дополнительный миллиард рублей на исследования в рыбной промышленности

23 апреля 2014, 07:34

МАГАДАН, 23 апреля. Министр сельского хозяйства России Николай Федоров предложил правительству увеличить объем средств, выделяемых на развитие научных учреждений в рыбохозяйственной отрасли.

"Нужны точные данные от науки, от наших институтов. Там сегодня где-то 3 млрд рублей в год идет до 2017 года, а дальше - уменьшение где-то на 12%... Если можно, я бы просил вас обратить внимание - если будем сокращать исследования наших биоресурсов, то будет терять страна", - сказал министр на совещании по развитию рыбохозяйственного комплекса, которое премьер-министр Дмитрий Медведев проводит в Магадане.

Если дополнительно добавить на научные исследования порядка 1 млрд рублей в год, считает Федоров, то добыча рыбы и водных биоресурсов в России будет увеличиваться примерно на 10 млрд рублей. "Не все с этим соглашаются, но такое соотношение приводят эксперты. И державы мировые на науку тратят приличные деньги", - добавил руководитель Минсельхоза, его слова приводит ИТАР-ТАСС.

Федоров также считает необходимым сформировать ведомственную целевую программу по развитию аквакультуры, чтобы стимулировать привлечение частных инвестиций на долгосрочной основе. Кроме того, добавил он, эксперты предлагают внести изменения в действующее законодательство в части замены натуральной формы компенсации ущерба водным биоресурсам на денежную.

Напомним, в ходе того же совещания премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил высокий экспортный потенциал российского рыбохозяйственного комплекса, за последние годы он увеличился на 37%. Россия экспортирует в основном в страны АТЭС, а импорт идет в Европейскую часть России, уточнил глава правительства. Подробнее - здесь.