Posted 23 апреля 2014,, 10:21

Published 23 апреля 2014,, 10:21

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Фондовые рынки АТР завершили торги преимущественно в миноре

23 апреля 2014, 10:21

ТОКИО, 23 апреля. Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), кроме Японии, снизились по итогам торгов в среду за счет данных о производственной активности Китая и локальных факторов.

Японский индекс Nikkei поднялся на 1,1% за счет роста американских индексов накануне благодаря хорошим квартальным показателям компаний. По итогам сессии Nikkei приблизился к отмеченному в понедельник двухнедельному максимуму, сообщает Reuters.

Южнокорейский индекс Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) снизился на 0,2% после публикации отчета о производственной активности в Китае.

Индекс PMI производственного сектора КНР, рассчитанный банком HSBC, в апреле 2014 года поднялся до 48,3 пункта с 48 пунктов в марте, показывая, что производственная активность продолжает снижаться, но не так быстро.

Индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng упал на 1%, а индекс китайских компаний, торгуемых в Гонконге, - на 1,3%, на фоне распродажи акций телекоммуникационных компаний. Котировки крупнейшего в Китае оператора мобильной связи China Mobile Ltd опустились на 2,6% из-за падения прибыли в I квартале третий квартал подряд, а котировки его ближайшего конкурента China Unicom Hong Kong Ltd потеряли 3,1%.

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite снизился на 0,3%. Акции компаний в зоне свободной торговли в Шанхае подешевели из-за фиксации прибыли после значительного роста во вторник, когда власти Шанхая опубликовали новые правила, призванные упростить торговлю сырьем в свободной экономической зоне.