Posted 23 апреля 2014,, 11:45

Published 23 апреля 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Посол: Россия ответит на экономические санкции Канады

23 апреля 2014, 11:45

МОСКВА, 23 апреля. Россия применит экономические санкции против канадских компаний в ответ на действия Канады, которые могут затронуть деятельность российских банков. Об этом заявил в агентству Bloomberg посол РФ в Канаде Георгий Мамедов.

"Если правительство Канады или НАТО пойдут на необдуманный шаг и применят какие-либо экономические санкции против наших банков — мы однозначно ответим на это", — сказал он.

При этом Мамедов отметил, что Москва будет сожалеть, если ответные шаги России отразятся на операциях канадских фирм, но подчеркнул, что это "будет не наша инициатива".

Напомним, ранее премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что Канада может применить санкции против российских банков. В ответ на это Георгий Мамедов сообщил, что при подобном развитии ситуации Россия введет санкции в отношении канадских фирм.

Накануне в прессе появились сообщения о том, что руководству дипмиссии Канады в Москве было объявлено о выдворении из Российской Федерации в 14-дневный срок первого секретаря посольства Маргариты Атанасов. Данный шаг был предпринят в ответ на недавнюю высылку из Оттавы помощника российского военного атташе. Подробнее о ситуации читайте здесь.

В марте отношения России и Канады ухудшились на фоне событий на Украине, где 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота.