Posted 23 апреля 2014,, 15:38

Published 23 апреля 2014,, 15:38

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Крымская рулетка

23 апреля 2014, 15:38
Российские власти, с учетом изменившихся политических реалий, решили открыть пятую игорную зону не в Сочи, а в Крыму. Эксперты, однако, предупреждают, что это может повлечь ухудшение криминогенной обстановки на полуострове.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о создании пятой российской игорной зоны — в Крыму. Право определить ее границы, согласно документу, передается местным властям.

Пока точно не известно, где будет расположен российский Лас-Вегас. Ранее и.о. главы Крыма Сергей Аксенов сообщал, что для этого планируется выделить конкретное место. Скорее всего, крымская игорная зона будет удалена от лагерей детского отдыха — на этом настаивает Ростуризм. На полуострове расположено 123 детских учреждения, большая часть — в Евпатории. В районе Большой Ялты их тоже достаточно много — в частности, именно там находится Артек. Как сообщил первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев, сейчас рассматривается проект строительства специального игорного города на южном берегу Крыма. Для него могут выделить порядка 100 га. Но есть и другие варианты. Конкретные предложения будут сформулированы к середине мая.

Как бы то ни было, принятое президентом решение создает интересный прецедент и свидетельствует о первом поражении Сочи как крупнейшего в стране туристического центра в районе Черного моря. Ранее в России шло широкое обсуждение возможных мер стимулирования турпотоков в олимпийской столице, чтобы поддержать местный бизнес, заполнить гостиницы и создать рабочие места — в первую очередь, в межсезонье. Косвенно это могло бы способствовать и снижению цен в высокий сезон, поскольку сочинцы уже не могли бы утверждать, что могут зарабатывать лишь несколько месяцев в году.

При этом стоит учитывать, что спрос на услуги по организации азартных игр в России сейчас невелик — из-за недавних изменений в законодательстве любители испытать удачу на собственном кошельке стали выбираться в другие страны (например, в Белоруссию) или прятаться в подпольных заведениях.

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, оставшиеся после реформы отрасли четыре игровые зоны - "Янтарная" в Калининградской области, "Сибирская монета" в Алтайском крае, "Приморье" в Приморском крае, "Азов-Сити" в Краснодарском крае - практически не развиваются из-за отсутствие должной транспортной инфраструктуры. Сейчас игорные заведения функционируют только в "Азов-Сити". До Крыма от Москвы, Петербурга и других крупных городов европейской части России добираться удобнее. Тем не менее, как утверждает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, ожидать увеличения турпотока на полуостров в разы не стоит.

А вот старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова считает, что крымская зона выглядит более перспективной, чем «Азов-Сити», до которого нужно добираться на выделенном транспорте либо самостоятельно. «С Крымом все проще: люди будут здесь отдыхать, что для наших соотечественников означает «тратить деньги». Игорная зона тут впишется практически идеально», - прогнозирует она. Бодрова уверена, что Крыму вполне под силу вернуть капитал, ушедший играть в Белоруссию — как только россияне убедятся, что здесь играть удобнее. «Сейчас очень важен вопрос, с чего именно начнется создание новой игорной зоны. Скорее всего, инвестировать начнет государство, далее доли в проекте могут поделиться между государственным и частными собственниками, многое будет напрямую зависеть от успешности проекта», - отмечает эксперт.

Игорный бизнес — неспецифическая ниша для России, и одно из препятствий для развития такого бизнеса — непонимание того, когда он окупится, считает, в свою очередь, заместитель генерального директора МФО "Народная Казна" Сергей Шестаев. По его оценке, создавать игорную зону лучше всего в населенных пунктах, не слишком удаленных от аэропортов и крупных железнодорожных центров. По версии эксперта, оптимальные варианты для создания таких зон – Симферополь, Керчь, Евпатория. При этом нужно учесть рельеф местности: по оценке эксперта, в горах строить игорные клубы невыгодно.

Шестаев также не исключает ухудшения на полуострове криминогенной обстановки из-за создания игорной зоны. «Там, где есть азарт, – всегда есть деньги, и, соответственно, долги и преступления. Крым - зона отдыха, и если игорные клубы будут находиться в приморской черте, то есть риск того, что уровень преступности заметно вырастет. В свою очередь, это оттолкнет обычных отдыхающих, и поток туристов в Крым может заметно сократиться. В итоге обстановка в регионе может дестабилизироваться. Игровые зоны нужно удалять от основных городов, пусть они находятся где-то внутри полуострова, вдалеке от моря, чтобы избежать напряжения криминогенной обстановки», - подчеркивает эксперт.

Владислав Кузьмичев