Posted 24 апреля 2014,, 04:45

Published 24 апреля 2014,, 04:45

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Московский банк "Местный кредит" лишился лицензии

24 апреля 2014, 04:45

МОСКВА, 24 апреля. Банк России принял решение об отзыве с 24 апреля 2014 года лицензии на осуществление банковских операций у московской кредитной организации коммерческий банк "Местный кредит" (общество с ограниченной ответственностью) ООО КБ "МК Банк". Об этом говорится в сообщении регулятора.

Решение принято в связи с неисполнением ООО КБ «МК Банк» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Кроме того, отметили в ЦБ, "банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю". "При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций. В течение 2013 года объем сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж по внешнеторговым договорам превысил 5,5 млрд рублей", - подчеркнули в Центробанке.

"Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма ООО КБ «МК Банк» не соответствовали требованиям Банка России. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности", - отмечается в материалах регулятора.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По величине активов кредитная организация на 1 апреля 2014 года занимала 699 место в банковской системе Российской Федерации.