Posted 24 апреля 2014,, 06:23

Published 24 апреля 2014,, 06:23

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Торги на российском рынке акций начались ростом индексов

24 апреля 2014, 06:23

МОСКВА, 24 апреля. Торги на российском фондовом рынке стартовали в четверг ростом основных индексов: ММВБ к 10:01 мск прибавил 0,28% и достиг 1332,89 пункта, индекс РТС к этому времени поднялся на 0,35% до 1176,11 пункта.

Как отмечает главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов, «активность отечественных инвесторов в последние дни несколько снизилась из-за доминирующих опасений относительно эскалации геополитической напряженности на фоне ужесточающейся дипломатической риторики и звучащих с Запада угроз применить к России новые санкции, которые будут иметь, в том числе, экономический характер».

«Российские власти готовят ответные меры. В частности, депутаты Госдумы предложили заморозить на счетах Visa и MasterСard крупные средства в качестве обеспечительного депозита, а также накладывать на компании штрафы за необоснованную приостановку операций. Вероятные значительные экономические и финансовые последствия санкций со стороны США и Евросоюза, а также ответные российские меры могут привести к понижению ведущими мировыми рейтинговыми агентствами кредитного рейтинга РФ, который влияет на принятие решений инвесторами относительно вложений средств в экономику страны. Международное рейтинговое агентство S&P может озвучить свое решение по долгосрочному рейтингу РФ в пятницу, 25 апреля», - говорится в комментарии эксперта.

По его словам, «общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается умеренно позитивным». «Фьючерсы на индексы США прибавляют. Азиатские рынки не показывают единой динамики», - констатирует Шагов.

«На поведение фондового рынка РФ будут влиять корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут данные по индексу Ifo в Германии, количеству обращений за пособиями по безработице и заказам на товары длительного пользования в США. Ожидается выступление главы Европейского Центробанка Марио Драги. Свои отчеты инвесторам представят Caterpillar, General Motors и ряд других компаний», - напоминает аналитик.