Posted 24 апреля 2014,, 07:14

Published 24 апреля 2014,, 07:14

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

МЭА: Нидерланды могут стать чистым импортером газа

24 апреля 2014, 07:14

МОСКВА, 24 апреля. Нидерланды в ближайшее десятилетие могут стать нетто-импортером газа. Об этом говорится в специальном обзоре Международного энергетического агентства (МЭА) по энергетической политике страны.

В документе отмечается, что один из крупнейших производителей газа в Европе может пойти путем снижения зависимости экономики от углеводородов, сообщает «Вести Экономика».

МЭА приветствует повышение энергоэффективности и акцент на возобновляемые источники энергии. "Стимулирование потребления энергии с низкой долей использования углеводородного сырья, особенно в промышленном секторе и транспортном, может сделать экономику устойчивой и конкурентоспособной", - заявила глава МЭА Мария ван дер Хевен.

Отдельно упоминается, что пример Нидерландов в сегменте нефтехимии и переработки является успешным, так как удалось интегрировать всю цепочку поставок. Это является важным достижением, учитывая рост стоимости энергоносителей и их влияние на конкурентоспособность европейской промышленности.

Ожидается, что в ближайшее десятилетие страна станет нетто-импортером природного газа, поскольку зависимость от энергоносителей остается высокой, а запасы сырья неуклонно снижаются. В связи с этим фактором Нидерландам необходимо переоценить свою энергетическую безопасность, ориентируясь на возобновляемые источники энергии, нетрадиционные виды топлива и ядерную энергетику, советуют в МЭА.