Posted 24 апреля 2014,, 08:58

Published 24 апреля 2014,, 08:58

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Дмитриева: Концентрация богатства у немногих людей в РФ достигла астрономического значения

24 апреля 2014, 08:58

МОСКВА, 24 апреля. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева прокомментировала итоги рассмотрения в нижней палате парламента законопроекта о "налоге на роскошь", который, по ее словам, "был поддержан представителями всех оппозиционных фракций и провален голосами "Единой России".

По мнению Дмитриевой, которая является автором документа, "угрозой национальной безопасности страны и ее целостности является вопиющее социальное и региональное неравенство, нищета населения и социально-экономическая отсталость". "Концентрация богатства и роскоши в нашей стране у немногих людей достигла астрономического значения. Это на настоящий момент является фактором не только социальной несправедливости, но и экономической неэффективности", - приводит слова Дмитриевой ее пресс-служба.

В законопроекте «О налоге на роскошь» роскошью признаются дорогие объекты недвижимости, стоимостью свыше 30 млн рублей и дорогие транспортные средства, стоимостью свыше 3 млн рублей. "Вводится прогрессивная ставка налога. Так на объекты от 30 до 50 млн рублей ставка – 0,1%, затем она повышается до 5% на объекты, стоимостью свыше 150 млн рублей", - уточняет депутат.

Ожидается, что принятие этого законопроекта позволит не вводить налог на недвижимость для всех граждан, для всего населения страны, а ввести его только как налог на роскошь по дорогим объектам недвижимости для сверхбогатых россиян.

"Налог на недвижимость, который правительство обсуждает, и который планируется ввести для всего населения, коснется по меньшей мере 100 млн объектов жилой недвижимости: квартиры, дома, дачные участки… В обсуждаемом сейчас правительством варианте налога на недвижимость для населения предлагается ввести ставку 0,1% для всех объектов, стоимостью до 300 млн рублей. Это означает, что вся Рублевка и все хрущевки, однокомнатные квартиры и дачные домики будут облагаться налогом по одинаковой ставке", - отмечает Оксана Дмитриева.

"Если человек имеет возможность купить дом за 30 млн рублей, то он имеет возможность заплатить налог в 30 тысяч", - подчеркнула депутат.