Posted 24 апреля 2014,, 11:23

Published 24 апреля 2014,, 11:23

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Россия готовится к консультациям с Еврокомиссией и Украиной по газу

24 апреля 2014, 11:23

МОСКВА, 24 апреля. Россия рассчитывает на проведение в ближайшие дни консультаций с Еврокомиссией и Украиной для решения проблем энергетического сектора Украины. Об этом рассказал постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

По его словам, передает РИА "Новости", "было бы не совсем честно и мудро ожидать, что проблемы, с которыми сталкивается Украина, могут быть разрешены только односторонними усилиями России и российской компании "Газпром".

"Мы рассчитываем, что в ближайшие дни пройдут консультации между Россией, Еврокомиссией и Украиной, чтобы разобраться со сложной природой этой критической ситуации", — заявил дипломат на конференции по энергетической политике Европы в Брюгге. Дата и место проведения переговоров еще не определены.

Владимир Чижов напомнил, что нынешний объем долга Украины превышает $2,2 млрд.

Напомним, что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер направил письма министру энергетики России Александру Новаку и министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Продану с предложением провести трехстороннюю встречу ЕС — Россия — Украина по газовым вопросам 23 апреля. Подробнее - здесь.