Posted 24 апреля 2014,, 11:27

Published 24 апреля 2014,, 11:27

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Аналитик: Участие России в ВТО не поможет против США

24 апреля 2014, 11:27

МОСКВА, 24 апреля. Участие России во Всемирной торговой организации (ВТО) вряд ли позволит стране ограничить санкции со стороны США и Евросоюза. Такое мнение высказал «Росбалту» аналитик United Traders Михаил Крылов.

«России не следует подавать иск в организацию, которую она не контролирует. Наказать США мы все равно не сможем, а выйти из ВТО - не в наших интересах, потому что это канал общения с лоббистами экспортеров», - заявил эксперт.

По его оценке, ВТО - это, по сути, учреждение американской бюрократии, которая выполняет там колоссальный объем работы, включая создание и ведение статистических баз, которые используются в качестве аргумента при спорах во внешней торговле.

«Американцы определяют нормы поведения в вопросах внешней торговли. ВТО - лоббистская организация, прежде всего, американских компаний. Если у американских фирм будут достаточные экономические стимулы пойти на участие в санкциях против России, то членство в ВТО вряд ли ограничит санкции. Пример Ирана показывает, что нынешняя администрация умеет такие стимулы предложить», - заявил Крылов.