Posted 24 апреля 2014,, 12:00

Published 24 апреля 2014,, 12:00

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Счетная палата признала сферу госзакупок одной из наиболее коррупционных

24 апреля 2014, 12:00

МОСКВА, 24 апреля. Сфера государственных закупок – одна из наиболее коррупционных отраслей отечественной экономики. Об этом заявила председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, открывая III Евразийский антикоррупционный форум «Современные стандарты и технологии противодействия коррупции».

Все государственные органы власти осуществляют закупочную деятельность вне зависимости от выполняемых ими функций и полномочий сфер государственного управления, отметила она. Коррупционные отношения в сфере закупок могут возникать на всех этапах закупок и исполнения государственных контрактов, передает пресс-служба палаты.

При этом действующим законодательством только начат процесс формирования контрактной системы, которая предусматривает комплексный подход к регулированию отношений в сфере закупок, создание необходимых институтов контрактации и профессионализацию закупочной деятельности.

В 2013 году в российское законодательство введена новая норма - теперь правоохранительные органы оказывают максимальное содействие Счетной палате, предоставляя информацию по мерам реагирования на переданные материалы контрольных мероприятий.

«По итогам 2013 года и при прежнем законодательстве в этой сфере, Счетная палата выявила нарушений в этой сфере более чем на 233 млрд рублей, - уточнила Татьяна Голикова. - Отмечу, что это характерно не только для нашей страны. С похожими проблемами сталкиваются и другие зарубежные страны. Растут и масштабы этих преступлений».

«Борьба с коррупцией может быть эффективной только при условии ее системности и непрерывности. В связи с этим, следует отметить необходимость дальнейшего анализа и разработки механизмов противодействия этому явлению», - заключила специалист.