Posted 24 апреля 2014,, 13:00

Published 24 апреля 2014,, 13:00

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Миллиардер Ярославский вошел в список самых богатых и влиятельных украинских бизнесменов

24 апреля 2014, 13:00

"Я убежден, что для того, чтобы быть патриотом своей малой или большой родины, не обязательно быть мэром, губернатором или занимать какую-то другую должность», - ответил Ярославский на обращение харьковчан, которые просили его возглавить регион, передает ИА "Мост-Харьков".

В бизнесе же, как пишет ВД, основной принцип Александра Ярославского "купить дешево – продать дорого" и жизненное кредо "все продается", приносят свои плоды.

Во-первых, девелоперский бизнес с замкнутым циклом (пять гранитных карьеров, производители стройматериалов, строительная компания, торговые центры и гостиница), во-вторых, аэропорт с собственной авиакомпанией («Авиалинии Харькова» сейчас в основном занимаются чартерами, но ожидается их выход на регулярные рейсы и увеличение перевозок к 2016 году до примерно 1 миллиона пассажиров в год). Кроме того, он продолжал скупать то, что плохо лежало. В частности, Ярославский купил за $10 млн 30% находящегося на грани банкротства девелопера «XXI Век» (до кризиса этот пакет оценивался в $300-350 млн), забрал за долги три ТРЦ сети «Караван».

Завершая публикацию о бизнесмене, издание «Власть денег» цитирует Ярославского: "У меня периодически возникало желание жить в Америке, потом хотелось жить в Лондоне, затем – в Швейцарии. Так я добрался до Мартовой. И понял, что кроме Мартовой я больше нигде жить не хочу".

Мартовая – это село под Харьковом, где расположена резиденция бизнесмена, уточняет ИА "Мост-Харьков".

Добавим, что неделей ранее в рейтинге топ-100 журнала «Фокус» состояние Александра Ярославского было оценено в $1,105 млрд.