Posted 25 апреля 2014,, 05:23

Published 25 апреля 2014,, 05:23

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Медведев обещал помочь Хабаровскому судостроительному заводу

25 апреля 2014, 05:23

МОСКВА, 25 апреля. Правительство РФ окажет содействие Хабаровскому судостроительному заводу в получении дополнительных заказов. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Думаем, может, что-то сдвинуть, прокредитовать вас, чтобы заказов было побольше", — сказал он, общаясь с работниками завода. Правительство понимает, что у завода нет достаточного количества заказов и необходимо его дозагрузить, заявил Медведев, слова которого приводит РИА "Новости".

По словам руководства предприятия, завод на данный момент загружен лишь на 18-20% от своих производственных мощностей, что является главной проблемой.

Для расширения линейки производимых на заводе кораблей премьер предложил подумать и над созданием рыболовецких судов.

Осмотрев завод, премьер подошел к работникам, которые, в частности, поинтересовались, будет ли сохранена программа жилищного строительства для поддержки молодых специалистов. "По программе ОСК в 2012 году завод составил списки нуждающихся в жилье, но до настоящего момент списки остались списками", — рассказал один из работников.

"Конечно, мы будем стараться закреплять молодежь за предприятиями, и единственный способ это сделать — строить жилье. Другого варианта нет", — ответил премьер. Он предложил распространить программу по жилищной ипотеке, которая применяется в авиационной сфере, на судостроителей.