Posted 25 апреля 2014,, 05:45

Published 25 апреля 2014,, 05:45

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Глава Минсельхоза призвал не связывать с политикой запреты на ввоз продукции из ЕС

25 апреля 2014, 05:45

МОСКВА, 25 апреля. Министр сельского хозяйства Николай Федоров попросил не политизировать запреты на ввоз продукции из ряда европейских стран, которые может ввести Россия.

"Это обычное явление. Сейчас из-за какой-то политизированности ситуации вокруг Украины это подают, как что-то чрезвычайное. Но деятельность и Роспотребнадзора, и Россельхознадзора, если вы ее проанализируете, больше или меньше, каждый год происходит в силу обнаружения разных патологий и болезней фитосанитарных, карантинных и эпизодических", — приводит его слова РИА "Новости".

Российские потребители в случае введения Европой и США заперта на поставки продукции в РФ не почувствуют никаких изменений, утверждает Федоров. "Каких-то масштабных изменений или дефицита из-за того, что мы сейчас наблюдаем, мы не прогнозируем... Какие-то шероховатости могут быть в замене по времени, но в среднесрочной перспективе я не вижу, что могут быть какие-то заметные сбои на прилавках из-за политических процессов, происходящих сегодня вокруг России", — заявил министр.

"Ради чего мы вступали в ВТО, выстраиваем отношения с самыми разными странами? У нас всегда есть альтернативные страны и регионы, которые быстро могут начинать поставки тех видов продукции, по которым мы прогнозируем появление возможного дефицита", — добавил руководитель Минсельхоза, уточнив, что речь может идти о закупках из Австралии, Бразилии, Перу, Уругвая.

Напомним, Россельхознадзор ранее сообщил о возможных ограничениях поставок в Россию плодоовощной продукции из Польши, если страна не примет меры по соблюдению фитосанитарных норм и не обеспечит корректное оформление ввозных документов. Кроме того, РФ ввела запрет на импорт европейской свинины из-за вспышки АЧС в Литве и Польше. 17 апреля были введены временные ограничения на поставки продукции ряда предприятий из Китая, Чили и Украины. Перед этим Роспотребнадзор принял решение приостановить ввоз украинской молочной продукции из-за несоответствия нормам качества.