Posted 25 апреля 2014,, 06:58

Published 25 апреля 2014,, 06:58

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

Медведев дал месяц на подготовку предложений по работе фонда развития Дальнего Востока

25 апреля 2014, 06:58

ХАБАРОВСК, 25 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в месячный срок ждет предложений по налаживанию работы фонда развития Дальнего Востока, иначе все, кто занимается этим направлением, будут отстранены.

В ходе заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития региона премьер сообщил, что тот механизм принятия решений, который есть, "даже в отношении относительно небольшого объема денег, заложенного в фонд, он не работает". "Поэтому жду предложений в месячный срок от правительства и ВЭБа. Если этих предложений не будет, я приму решение сам, но тогда, значит, мне придется всех, кто этим занимался до сей поры, от этого направления работы отстранить", — подчеркнул Медведев, его цитирует РИА "Новости".

Фонд должен заработать, продолжил премьер, отметив, что планов по его ликвидации нет. Медведев заявил, что готов выслушать разные варианты активизации работы фонда: "Начиная от передачи самого имущества фонда, включая, естественно, и деньги, обратно в собственность Российской Федерации, то есть в имущество казны, или же варианты, которые связаны с передачей управления соответствующим специализированным органам, с закреплением этого имущества за ВЭБом, но в то же время, чтобы все оперативные вопросы решались этим органом управления без каких-либо консультаций".

Добавим, накануне российское правительство утвердило госпрограмму развития Дальнего Востока и Байкальского региона на 2014-2025 годы. Согласно документу, общий объем бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий госпрограммы на 2014-2020 годы составляет свыше 346 млрд рублей. В том числе на 2014 год — более 26 млрд. Подробнее — здесь.