Posted 25 апреля 2014,, 05:59

Published 25 апреля 2014,, 05:59

Modified 31 марта, 13:53

Updated 31 марта, 13:53

S&P понизило рейтинг России

25 апреля 2014, 05:59
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг России в иностранной валюте до "BBB-" с "BBB", прогноз по рейтингу - «негативный». Долгосрочный рейтинг в национальной валюте снижен до "BBB" с "BBB+". Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте понижен до "A-3". Рейтинговое действие связано с рисками ухудшения условий внешнего финансирования для экономики России.

МОСКВА, 25 апреля. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило суверенный рейтинг России в иностранной валюте до "BBB-" с "BBB", прогноз по рейтингу - «негативный», следует из материалов S&P.

Долгосрочный рейтинг в национальной валюте снижен до "BBB" с "BBB+". Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте понижен до "A-3", аналогичный рейтинг по национальной шкале - подтвержден на уровне "A-2".

Рейтинговое действие связано с рисками ухудшения условий внешнего финансирования для экономики России, отмечает ПРАЙМ.

Напомним, что 20 марта S&P ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу РФ в иностранной валюте "ВВВ" и аналогичному рейтингу в национальной валюте "ВВВ+" до негативного со стабильного. S&P также подтвердило краткосрочные рейтинги "А-2" и рейтинг по национальной шкале "ruААА".

Как пояснили в агентстве, «ухудшение прогноза связано с возможными значительными экономическими и финансовыми последствиями санкций со стороны ЕС и США».

Позже прогнозы по рейтингам России понизили остальные международные рейтинговые агентства из «большой тройки» - Fitch и Moody's.