Posted 25 апреля 2014,, 14:59

Published 25 апреля 2014,, 14:59

Modified 30 января, 21:44

Updated 30 января, 21:44

Шувалов: Идея Глазьева о дедолларизации экономики не рассматривается

25 апреля 2014, 14:59

ЕЛАБУГА, 25 апреля. Предложения советника президента РФ Сергея Глазьева о создании экономики, не зависящей от Запада, не стоят в повестке российского правительства. Об этом сегодня заявил журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Изложенное в письме академика Глазьева не является повесткой российского правительства", - цитирует ИТАР-ТАСС Шувалова.

Как ранее сегодня сообщала газета "Ведомости", Глазьев предложил Минфину план из 15 пунктов, как правительству РФ реагировать на санкции Запада. В частности, он предложил построить в России экономику, не зависящую от Запада, и вытеснить из нее доллар. План ставит две цели: быстро реагировать на санкции, а затем максимально снизить зависимость России от внешнего мира. Для этого надо провести дедолларизацию российской экономики, считает Глазьев, изменения должны коснуться финансовых операций как в госсекторе, так и частных компаний и даже населения.

Добавим, что бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин предупредил сегодня, что план масштабной дедолларизации экономики России, предложенный Глазьевым, ударит по экономике самой России.

«Сергей Глазьев предлагает наложить на Россию санкции похлеще, чем санкции Запада», - прокомментировал экс-глава Минфина в своем микроблоге Twitter идеи советника президента.