Posted 26 апреля 2014,, 06:59

Published 26 апреля 2014,, 06:59

Modified 31 марта, 13:52

Updated 31 марта, 13:52

Глава минфина США: Новые санкции должны нанести российской экономике еще больший урон

26 апреля 2014, 06:59

ВАШИНГТОН, 26 апреля. Министр финансов США Джейкоб Лью считает, что новый пакет санкций, разрабатываемый совместно со странами Запада, должен нанести экономике России еще больший урон.

"Когда вы прекращаете деловые отношения с такой крупной страной, как Россия, последствия ощущаются за пределами границ этой страны. Ряд американских и европейских компаний уже ощущают негативный эффект от этого", — сказал Лью, слова которого приводит Reuters.

По словам министра, Россия несет ответственность за ситуацию на востоке Украины.

"Нашей целью является оказание максимального воздействия на российскую экономику", — добавил Лью, передает УНН.

Напомним, Белый дом в ночь на субботу подтвердил, что новые санкции США против России будут готовы к 28 апреля. В сообщении Вашингтона не приводится каких-либо подробностей относительно готовящихся санкций.

Ранее сегодня сообщалось, что лидеры стран G7 договорились действовать быстро в вопросе новых санкций против России. Как отмечено в заявлении, страны "семерки" — США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада — готовы усилить санкции против РФ "с учетом необходимости обеспечения мирных выборов на Украине в следующем месяце".

США и ЕС ранее уже ввели против РФ санкции в связи с ситуацией вокруг Крыма, жители которого на референдуме в марте высказались за вхождение в состав России. Вашингтон и Брюссель утвердили списки невъездных лиц и заморозили их активы.