Posted 26 апреля 2014,, 08:58

Published 26 апреля 2014,, 08:58

Modified 30 января, 21:44

Updated 30 января, 21:44

Родс: Санкции США ударят по российским банкам и энергетике

26 апреля 2014, 08:58

СЕУЛ, 26 апреля. Новые санкции США коснутся руководителей энергетики и банковского сектора, сообщил заместитель советника американского президента по национальной безопасности Бен Родс.

Заместитель советника обрисовал контуры новых антироссийских санкций в беседе с журналистами, которые сопровождают Барака Обаму в его поездке по юго-восточной Азии. В субботу по пути из Южной Кореи в Малайзию Родс заявил, что ожидает введения санкций против Москвы в «начале будущей недели».

По словам Бена Родса, санкции коснутся «влиятельных лиц в таких секторах российской экономики, как энергетика и банки». Меры воздействия на «лиц, которые контролируют значительную часть российской экономики» могут сильно повлиять на экономическое положение страны в целом, - указал заместитель советника президента США, передает RFI.

Источник AFP в администрации США на условиях анонимности сообщил: «каждая страна (семерки) определит, какие именно санкции она хочет ввести. Эти санкции будут скоординированными и дополнительными, но не одинаковыми».

Позже Родс упомянул широкий «спектр санкций», которые «позволят (Западу) усилить давление» на Москву в случае дальнейшего обострения ситуации в Украине. Советник также признал, что в частном секторе западной экономики «существует тревога по поводу экономических последствий санкций в отношении такой крупной экономики, как Россия".

Напомним, Белый дом в ночь на субботу подтвердил, что новые санкции США против России будут готовы к 28 апреля. В сообщении Вашингтона не приводится каких-либо подробностей относительно готовящихся санкций.

Ранее сегодня сообщалось, что лидеры стран G7 договорились действовать быстро в вопросе новых санкций против России. Как отмечено в заявлении, страны "семерки" — США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада — готовы усилить санкции против РФ "с учетом необходимости обеспечения мирных выборов на Украине в следующем месяце".