Posted 29 апреля 2014,, 10:57

Published 29 апреля 2014,, 10:57

Modified 31 марта, 13:49

Updated 31 марта, 13:49

Ходорковский: Санкции США, направленные против России, подорвут европейскую экономику

29 апреля 2014, 10:57

РИМ, 29 апреля. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в интервью итальянской Corriere della Sera заявил, что экономические санкции США на России серьезно в ближайшее время не скажутся.

По его оценке, меры, которыми грозят США, ударят по Европе больнее, чем по РФ, передает ИТАР-ТАСС.

«Экономические санкции, даже достаточно жесткие, не будут иметь эффекта в средне- и краткосрочной перспективе. У России есть все ресурсы, чтобы оставаться самодостаточной как минимум на протяжении трех-пяти лет», - считает Ходорковский.

Он напомнил о значительных золотовалютных запасах, находящихся в распоряжении РФ. «Москва спокойно может найти и новых потребителей для своих энергоносителей и диверсифицировать рынок сбыта для своих газа и нефти. А вот сможет ли Европа выдержать последствия санкций против России на протяжении трех-пяти лет?» - задался вопросом бывший предприниматель.

По его мнению, единственный выход из украинского кризиса - диалог с Москвой, причем Украина должна выступать единым фронтом, как единое государство, представленное авторитетными властями, гражданским обществом и населением.

Как сообщалось, с сегодняшнего дня начали действие санкции против россиян, которых Совет ЕС накануне включил в дополнительный "черный список" за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.
Подробнее читайте здесь.

Кроме этого, 28 апреля санкции против 7 граждан РФ и 17 компаний ввели США. В санкционный список вошли вице-премьер РФ Дмитрий Козак, глава Роснефти Игорь Сечин, первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, постпред президента Олег Белавенцев, глава ФСО Евгений Муров, глава Ростеха Сергей Чемезов, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков. Также включены компании Volga Group, Стройтрансгаз, СМП Банк, Трансойл.